chi siamo

|

ed. 2017

|

location

|

archivio

|

contatti

GIORNI
ORE
MINUTI
SECONDI

il festival

Il Festival I.A.M. è un grande evento musicale: venticinque concerti di musica da camera in dieci giorni, tenuti da alcuni dei migliori artisti del panorama musicale americano ed europeo, e dai maggiori giovani talenti affacciatisi sulla scena internazionale. Il tutto nella cornice di una splendida cittadina toscana: a Castelnuovo di Garfagnana, nei suoi teatri, nei suoi castelli e nelle sue piazze.

 

Assolutamente unica la formula del Festival. Concertisti affermati e giovani emergenti convergono in Garfagnana per dare vita ad intensissimi corsi di perfezionamento: per le vie del centro storico risuonano da mattina a sera, per giorni, le note di pianoforti, violini, violoncelli e fiati, in un’atmosfera unica. Nel tardo pomeriggio e a sera, i grandi artisti ed i loro allievi si esibiscono nei suggestivi spazi dedicati in concerti dal vivo di altissimo livello artistico.

International Academy of Music Festival 2017

* riduzione per Under 18, Over 65

e soci Scuola Civica di Musica di Castelnuovo di Garfagnana

23 Giugno - 9 Luglio 2017

location

Rocca ariostesca

Teatro Vittorio Alfieri

Fortezza di mont'alfonso

Saletta Suffredini

Chiesa dei cappuccini

Monte argegna

Sambuca

Sillico

Vagli sotto

Vitoio

Castelnuovo di Garfagnana

Archivio e galleria

  • I musicisti protagonisti al Festival IAM di Castelnuovo dal 2003 ad oggi: (clicca per vedere)

    Arkady Aronov | Suren Bagratuni | Elena Baksht | Dmitri Berlinsky | Efrem Briskin | Natalya Briskin | Julia Bushkova | Irina Chichina | Victor Danchenko | Sergei Edelmann | Alessandra Gentile | Jacob Gilman | Victoria Gorodetsky | Emanuel Gruber | Eugene Gratovich | Arnold Irchai | Phillip Kawin | Christina Khimm | Chin Kim | Yuri Kim | David Krieger | Sidney Knowlton | Mikhail Kopelman | Boris Kuschnir | Daniel K. Jeon | Julie Jordan | Yoshie Lida | Era Lifschitz | Myioko Lotto | Shirley Love | Massimiliano Mainolfi | Pier Narciso Masi | Mikhail Milman | Vadim Monastirsky | Nils Neubert | Ling-Yi Ou Yang | Anna Pelekh | Elena Peres | Joanne Polk | Lucie Robert | Nathaniel Rosen | Cristiano Rossi | Jeffrey Shah | Saveliy Shalman | Boris Slutsky | Igor Suliga | Golda Tatz | Berthine Van Schoor | George Vatchnadze | Oxana Yablonskaya | Yoram Youngerman | Albert Lotto | Lidia Boguslavsky | Eugene Briskin | Hyun Mi Kim | Chul Yong Park | Stephen Kopp | Yoomi Lee | George Butusina | Hui Diao | Eugene Lifschitz | Michael Davidman | Anna Kijanowska

Sponsor

contatti

Scuola Civica di Musica

Castelnuovo di Garfagnana

 

via Nicola Fabrizi, 54

55032 Castelnuovo di Garfagnana (LU)

 

iamitalyfestival@gmail.com

 

P.IVA 90006030465

 

Copyright © 2017 - IamItalia - All rights reserved

designed by marshka

  • Ven 23 Giugno - h 21.30

    IVAN MAZUZE Quartet

     

    Piazza Umberto – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    World Music – Afro Jazz

    Ivan Mazuze, sax

    Bjørn Vidar Solli, chitarra elettrica

    Isildo Novela, basso

    Raciel Torres, batteria

     

     

    a seguire Dj set a cura di INSIDE club

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Mer 28 Giugno - h 21.30

    Mozart Masterpieces

     

    Teatro Alfieri – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

     

    Orchestra Arché - direttore Ottaviano Tenerani

     

    Concerto per pianoforte e orchestra K488 in La maggiore

     

    Sinfonia “Odense” K16a in La minore

     

    Sinfonia n.40 in sol minore K550

    realizzato grazie al contributo della BVLG

     

    Jonas Aumiller, pianoforte

     

    € 12,00

    € 7,00 ridotto*

  • Gio 29 Giugno - h 17.30

    Spazio giovani

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    M. Mussorgsky - Quadri di un'esposizione

     

    Jarred Morehead, pianoforte

     

    L. v. Beethoven - Sonata op.110 in LA b maggiore

    F. Chopin - Studio op.25 n.11 in la minore

     

    Doyoung Woo, pianoforte

     

    R. Schumann - Carnaval op.9

     

    Morgan Lee, pianoforte

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Gio 29 Giugno - h 21.30

    Spazio giovani

     

    Teatro Alfieri – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    J. S. Bach - Preludio e Fuga in La minore

    J. Haydn - Sonata in Lab Maggiore Hob.XI:46 Allegro

    P. I. Tchaikovsky - Notturno in Do# minore op.19 n.4 Improvviso op.72 n.1

    F. Chopin - Polacca fantasia op.61 in Lab maggiore

    24 Preludes op.28

     

    Aleksandr Bolotin, pianoforte

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Ven 30 Giugno

    Concerti per le vie del centro

     

    Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    h. 18.00

     

    Saletta Suffredini

     

    h. 18.30

     

    La barchetta (via N. Fabrizi)

    h. 19.00

     

    Loggiato Porta

    h. 19.30

     

    Piazza Umberto I

     

    For Francy Jazz Quintet

     

    h. 21.30

     

    Galà con alcuni dei migliori giovani talenti

     

     

    Ingresso gratuito

  • Sab 01 Luglio - h 21.30

    Concerto dei docenti

     

    Chiesa del Sillico – Pieve Fosciana (LU)

     

    A. Dvorak - Trio “Dumki” op.90

     

    Linda Nussbaum Veleckis, violino

    Ben Capps, violoncello

    Gena Raps, pianoforte

     

    G. Donizetti - Sonata in Do maggiore

     

    Hansgeorg Schmeiser, flauto

    Riccardo Pieri, pianoforte

     

    L. v. Beethoven - Sonata in La minore n.4 op.23

     

    Francesca Girardi, violino

    Rossella Piegaia, pianoforte

     

    D. Shostakovich - Cinque brani

     

    Virginia Ceri, Angel Andrea Tavani, violino

    Elisabetta Sciotti, violoncello

    Rossella Piegaia, pianoforte

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Dom 02 Luglio

    Garfagnana music tour

    inediti percorsi musicali

     

    h. 14.30 - Castelnuovo di Garfagnana

     

    Partenza in bus

     

    h. 15.00 - Chiesa di San Pantaleone (Villetta)

     

    J. S. Bach Partita n.1 in Sib (Allemanda, Bourree, Double)

    Woojin Lee, violino

    J. S. Bach Suite n.2 (Minuetti I & II)

    Maddalena Burbassi, violoncello

    L. Berio - Violin duo

    Daria Chystiakova, Roman Gratylo, violino

    F. Schubert – Trio in Sib (I mov.)

    Daria Chystiakova, violino

    Khulan Ganzoring, viola

    Maddalena Burbassi, violoncello

     

    h. 16.30 - Chiesa di S. Maria Assunta (Vitoio)

     

    Bach-Busoni - Ciaconna

    Kyrian Friedenberg, pianoforte

    Schubert - Fantasia D.934

    Samuel Nebyu, violino e Jayeon Kang, pianoforte

     

    h. 18.00 - Chiesa di Sant'Agostino (Vagli Sotto)

     

    Haydn - Sonata in E flat major Hob. XVI:52 Allegro

    Rachmaninoff - Preludi op.32 n.8 e n.12

    Daniil Svidler, piano

    M. Ernst - Fantasia su Otello di Rossini

    N. Paganini - I Palpiti

    Shirley Xuan Yao, violino - Jayeon Kang, pianoforte

    N. Kapustin - Two Etudes

    Songhee Moon, pianoforte

    P. Sarasate - Navarra

    Daria Chystiakova, Roman Gratylo, violino

    Jayeon Kang, pianoforte

     

  • Lun 03 Luglio - h 17.30

    Spazio giovani

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    J. Haydn - Sonata in sol minore Hob.XVI:44

    F. Chopin - Notturno op.15 No.2 in Fa# maggiore

    F. Liszt - Studio da concerto No.3 “Un Sospiro” in REb magg.

    F. Mendelssohn - Rondo Cappriccioso op.14

     

     

    Magdalina Mishina, pianoforte

     

     

    Tchaikovsky - Meditazione

    Wieniawski - Variationi su un tema originale

    Paganini - Capriccio n.9 (Caccia)

    Vieuxtemps - Concerto n.5, I mov.

     

     

    Julia Jones, violino

    Jaeyon Kang, pianoforte

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Lun 03 Luglio - h 21.00

    Spazio giovani

    Violin Extravaganza

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    N. Paganini - Capriccio n.9

    M. Ravel - Sonata n.2

    C. Saint-Saens - Rondo Capriccioso op.28

     

    Jungmin Ahn, violino

     

    P. Sarasate - Navarra

     

    Daria Chystiakova, Roman Gratylo, violino

     

    Wieniawski Variations on an Original Theme Ravel Tzigane

     

    Yu Wang, violino

     

    G. Tartini - Sonata il trillo del diavolo

    G. Bizet - Carmen Fantasia

    Semuel Nebyu, violino

     

    Pianista accompagnatore: Jayeon Kang

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Mar 04 Luglio - h 17.30

    Spazio giovani

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    J. S. Bach - Preludio e Fuga in mi minor WTC Book I

    R. Schumann - Davidsbudlertanze

    F. Schubert - Sonata n.19 D.958 in Do minore I.Allegro

     

     

    Marian Schirrmeister, pianoforte

     

    F. Chopin - Notturno

    R. Schumann - Fantasia (I mov.)

    N. Kapustin - Due studi

     

    Songhee Moon, pianoforte

     

    J. S. Bach - Preludio e Fuga in mi maggiore WTC Book I

    L. v. Beethoven - Sonata op.81° in Mib magg. “Les Adieux”

    D. Kabalevsky - Preludio

     

    Tae Eun Kim, pianoforte

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Mar 04 Luglio - h 21.30

    CONCERTO

    in memoria di Natalya Briskin

    Chiesa dei Cappuccini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

     

    J. Brahms - Sonata n.1 in sol maggiore

     

    Dmitri Berlinsky, violino

    Efrem Briskin, pianoforte

     

     

    P. I. Tchaikovsky - Trio in La min. op.50

     

    Jacob Gilman, violino

    Eugene Briskin, violoncello

    Efrem Briskin, pianoforte

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Mer 05 Luglio - h 21.30

    CONCERTO

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

     

    Concerto dei vincitori della Competizione Musicale 2017

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Gio 06 Luglio - h 17.00

    Spazio giovani

     

    Saletta Suffredini – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

    J. S. Bach - Partita n.1 in Sib maggiore (Allemande, Double II,Tempo di Bourree, Double)

    A. Dvorak - Concerto in la minore op.53 I.Allegro ma non troppo

     

    Woojin Lee, violino

     

    J. S. Bach - Partita n.1 in Sib maggiore (Allemande, Double I, Sarabanda, Double)

    N. Paganini Capriccio op.1 n.15

    J. Sibelius - Concerto in Re minore op.47 III.Allegro ma non tanto

     

    Jeehae Yong, violino

     

    B. Bartok - Rhapsody No.1 for violin and piano Sz.87

    S. Saint-Saëns - Caprice op.52 no.6

    J. Brahms - Sonata n.3 in Re minore Op.108

     

    Ji Young Kim, violino

     

    Pianista accompagnatore: Jayeon Kang

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • Gio 06 Luglio - h 21.30

    Concerto dei docenti

     

    Chiesa del Sillico – Pieve Fosciana (LU)

     

    R. Schumann – Romanza op28 n. 2, Intermezzo op.12,

    dai Fantasiestuke op.12 “Alla sera”, “Elevandosi”

     

    Phillip Kawin, pianoforte

     

    G. Fauré- Après un Reve

    A. Dvorak - Rondò Op.94

    Benjamin Capps, violoncello

    Jayeon Kang, pianoforte

     

    E. Grieg – Sonata n.2 in Do minore

     

    Hyun Mi Kim, violino

    Yuri Kim, pianoforte

     

    E. Chausson - Poema

    J. Massenet – Meditazione da ”Thais”

     

    Dmitri Berlinsky, violino

    Albert Lotto, pianoforte

     

     

    € 12,00

    € 7,00 ridotto*

  • VEN 07 Luglio - h 21.30

    SERATA FINALE

     

    Teatro Alfieri – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

     

     

    Con i migliori gruppi di musica da camera

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • sab 08 Luglio - h 21.00

    Concerto jazz

     

    Borgo Romiti Fabbriche di Vergemoli

     

    Con Alma

    Simona Parrinello, voce

    Gianluca Di Ienno, piano acust. e fender

    Marco Micheli, c.basso

    Alessandro Rossi, batteria

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO

  • DOM 09 Luglio - h 17.45

    Sestetto di archi

     

    Argegna Santuario di N.S. della Guardia

     

    Musiche di Brahms, Barber, Desideri

     

    Sestetto di archi “Lilium”

    Fabrizio Desideri, clarinetto

     

     

     

    INGRESSO GRATUITO